HIGHLIGHTS

173
A RARE AND EXCEPTIONAL FRUIT KNIFE OR PENKNIFE IN GOLD ENAMEL AND PEARLS WITH DOUBLE BLADE MADE FOR THE CHINESE MARKET, WITH MUSICAL MOVEMENT, PROBABLY PIGUET AND MEYLAN, ABOUT 1805-1815

manico in oro giallo decorato finemente con smalti taille d'épargne e piccole perle su sfondo blu; il rovescio decorato in modo simile, centrato da un pannello in smalto rosa con una natura morta raffigurante un cesto colmo di frutta e pavoncelli svolazzanti. I lati in oro sono decorati con chevron incisi, due lame pieghevoli di cui una in oro con punzone ed una in acciaio. Scostando il pannello inferiore dal lato principale, si scopre il piccolo quadrante dell'orologio per la lettura delle ore.
Il coltellino è dotato di un carillon a pettine a sei denti nascosto all'interno dell'impugnatura azionabile con un piccolo pulsante posto lateralmente. Il movimento principale dell'orologio è con scappamento a cilindro.
Il coltello-orologio è stato restaurato completamente prima della messa in asta dal maestro orologiaio Ribolini Gabriele.
Dalle nostre ricerche sono emersi soltanto quattro esemplari analoghi al nostro coltello-orologio, il quale risulta essere al momento, l'unico disponibile sul mercato mondiale.
Per opere analoghe, si veda:
Asta Antiquorum, Important Watches, Wristwatches and Clocks, Geneva, 21 october 1995, lot n. 911 (gemello del nostro, attualmente è esposto al museo Patek Philippe di Ginevra)
Asta Sotheby's, Important Watches, 13 May 2018, Geneva Lot 200.
Museum for Islamic Art, Gerusalemme, inventario BO 19-70
Estimate € 20,000 - 30,000

183
A VERY RARE GRAND E PETITE SONNERIE GOLD POCKET WATCH WITH QUARTER REPEATER SIGNED BREGUET, MOVEMENT PIGUET & MEYLAN. SWITZERLAND 1820 CIRCA

rarissimo orologio da tasca in oro diametro 58 mm, carrure decorata a guilloché, fondello liscio, quadrante in oro giallo guilloché con decoro 'grain de riz', numeri romani per le ore su banda satinata esterna, firmato Breguet a ore 12, lancette Breguet in acciaio bluito, coperchio para polvere a tre fori firmato Breguet n. 13332.
Rarissimo movimento prodotto da Piguet & Meylan (monogramma PM) con suoneria indipendente ore e quarti grand e petite sonnerie al passaggio, ripetizione suoneria ore e quarti a pulsante nel pendente, leva di selezione grande e petite sonnerie. Scappamento a cilindro in rubino. Orologio dotato di chiave di carica originale in oro giallo e cofanetto in legno di noce. Peso 135,1 g
Estimate € 15,000 - 18,000

279
AN UNIQUE ART DECO MASTERWORK ROCK CRYSTAL 30 DAY DURATION CLOCK, WITH CONSTANT FORCE ESCAPPEMENT, SIGNED VACHERON & CONSTANTIN, GENEVE, SWITZERLAND 1933

pezzo unico, cassa architettonica in blocchi di cristallo di rocca trasparenti, poggiante su un basamento in legno ebanizzato con piedini e struttura in metallo cromato, movimento scheletrato con scappamento a forza costante, 30 giorni di carica, 27 jewels, patent number 142508 movimento numero: 416861 prodotto da Philippe René Jaccard per Vachereon Constantin e per Breguet. Doppio bariletto di carica con caricamento posteriore, ruotismi montati su rubini, bilanciere superiore a vista, 18.000 a/h, lancette a Gladio. Alt. 17,5 cm, larg. 14,5 cm, prof. 5.5 cm.
Estimate € 48,000 - 65,000