351
ARTURO ZANIERI
Firenze, 1870 - 1943
Ragazza di El Bodi, Sudan
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
372
BALDASSARRE LONGONI
Dizzasco, 1876 - Camerlata, 1956
Sotto il pergolato
Firmato Baldassarre Longoni e datato 1940 in basso a destra
Olio su tela, cm 90X100
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
52
BARTOLOMEO BISCAINO
(Genova, 1632 - 1657)
Sansone e Dalila
Olio su tela, cm 96X125
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
336
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Parisina
Firmato B Giuliano in basso a destra
Olio su tela, cm 41,5X50,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
36
BENEDETTO GENNARI
(Cento, 1633 - Bologna, 1715)
Ritratto d'uomo con lettera
Olio su tela, cm 74X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
381
CAMILLA DE ARACIEL
Lombardia, 1816 - 1870
Ritratto di gentildonna
Firmato Camilla de Araciel e datato 1853 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 129X95 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
218
CARLO COPPOLA
(attivo a Napoli tra il 1740 e il 1742)
Martirio di San Lorenzo
Olio su tela, cm 43X72
ESTIMATE € 4.000 - 7.000