959
LORENZO DELLEANI
Pollone 1840 - Torino 1908
(attr.a)
Ritorno dal pascolo
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
779
LORENZO GRAMICCIA
(Roma, 1702 - 1704 - Venezia, 1795)
Scene di interno
Olio su tela, cm 43X55 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
789
LORENZO TIEPOLO (attr. a)
(Venezia, 1736 - Madrid, 1776)
Ritratto d'uomo in veste di orientale
Olio su tela, cm 46X34
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
695
LOUIS LEONARD HÜBNER
(Germania, 1694 - 1769)
Natura morta di pesci
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 71X89
ESTIMATE € 500 - 800
626
LUCA MOMBELLO
(Orzivecchi, 1518/1520 - 1588/1596)
Sposalizio mistico di Santa Caterina
Olio su tela, cm 67X40
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
982
LUDOVICO CAVALERI
Milano 1867 - Cuvio 1942
Portico con figure femminili
Firmato L Cavaleri in basso a destra
Olio su tela, cm 90X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1002
LUIS TIMMERMANS
Bruxelles 1846 - 1910
Paesaggio fluviale con contadino
Firmato L Timmermans in basso a destra
Olio su tela, cm 52X93
ESTIMATE € 200 - 500
932
MAESTRO DELL'OTARDA
(attivo in Romagna durante il XVIII Secolo)
Natura morta con otarda, frutta, salumi, pane, bicchiere e bottiglia di vino
Siglato sulla bottiglia: 'S. A P SP'
Olio su tela, cm 60,5X87
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
824
MARIANO ROSSI
(Sciacca, 1731 - Roma, 1807)
Bozzetto raffigurante l'Allegoria del Trionfo della Chiesa
Olio su tela, cm 70X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1006
MARIO CIUCCI
Livorno 1903 - Genova 1968
Paesaggio con alberi
Firmato M Ciucci in alto a sinistra
Olio su cartone, cm 43X52