98
GIORGIO CELIBERTI
Udine 1929
Sfera pitagorica
Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm 32 x 26
Firmato in basso a sinistra; firmato e titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista, n° DC 56
ESTIMATE € 250 - 550
99
GIORGIO CELIBERTI
Udine 1929
Due pagine di diario
Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm 28 x 18

ESTIMATE € 300 - 500
102
GIORGIO CELIBERTI
Udine 1929
Ricordo che brucia
Tecnica mista su carta, cm 23 x 23
Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia dell'artista, n° DV46
ESTIMATE € 300 - 500
136
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Gli archeologi
Stampa litografica a colori, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra, numerata e titolata in basso a sinistra
Esemplare: 28/60
ESTIMATE € 200 - 500
137
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Cavalli Antichi
Litografia B/N su carta, cm 62 x 48
Esemplare 23/80
Firmata, titolata e dedicata in basso al centro, numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 200 - 500
149
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Le Muse inquietanti, prima metà degli anni '60
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso a sinistra

ESTIMATE € 350.000 - 450.000
62
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
Milano 1921 - 2007
Corsieri e Paesaggio, 1967
Olio su masonite, cm 57,5 x 93

Autentica su fotografia dell'Archivio fotografico generale di Francesco Gonzaga, n° AAC1591
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
37
GIOVANNI OMICCIOLI
Roma 1907 - 1975
Serravalle di San Marino, collina n.2, 1960
Olio su tela, cm 23,2 x 33,2
ESTIMATE € 200 - 500
151
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Senza Titolo
Acrilico su tela
Firmato in basso al centro; firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Turcato
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
152
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Senza Titolo
Acrilico e sabbia su tela
Firmato e dedicato sul retro

ESTIMATE € 2.800 - 3.200
36
GIUSEPPE AJMONE
Carpignano 1923 - Carpignano 2005
Soleil d'autunno, 1955
Olio su tela applicata su masonite, cm 91,7 x 72
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
65
GIUSEPPE MANFREDINI
Milano 1760 - Brescia 1815
Cesto di frutta con giornale, 1974
Olio su tela applicata su tavola, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 350 - 550