48
RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
Senza titolo, 1963
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 105 x 69,5
Firmato e datato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 800 - 1.200
56
MARIO RACITI
Milano 1934
Il vascello grigio, 1963
Olio su tela, cm 40 x 60
ESTIMATE € 800 - 1.200
67
VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - Venezia 1984
San Giorgio
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro

ESTIMATE € 800 - 1.200
108
ACHILLE FUNI
Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972
Personaggio della Commedia Antica, 1945-46
Tempera su carta applicata su tela, cm 165 x 72
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 800 - 1.200
110
TURI SIMETI
Alcamo, 1929
Tre ovali bianchi, anni '90
Calcografia, cm 30 x 50

Autentica su fotografia dell'artista e dell'Associazione Archivio Turi Simeti, n° 1990 CGE0301
ESTIMATE € 800 - 1.200
142
KOONS JEFF (AFTER)

Pink Rabbit
Lega di zinco, cm 28 x 18,3 x 6,5
Esemplare 400/500

Autentica su fotografia di Editions Studio
ESTIMATE € 800 - 1.200
3
BASILIO CASCELLA
Pescara 1860 - Roma 1950
Ritratto di giovane donna, 1924
Pastello su carta, cm 58 x 47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
33
ENRICO PRAMPOLINI
Modena 1896 - Roma 1956
San Pietro da Castel Sant'Angelo (ponte), 1943
Olio su tela, cm 26 x 20,1
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
39
FELICE CARENA
Cumiana 1879 - Venezia 1966
Natura morta, 1962
Olio su tela, cm 40 x 60,5
Firmato in basso a destra; datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
50
TOMONORI TOYOFUKU
Kurume, 1925 - Fukuoka 2019
Senza titolo, 1972
Bronzo, cm 21 x 19 x 6
Esemplare 1/3
Firmata sul lato destro, numerata e datata sul lato sinistro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
51
LUCIANO MINGUZZI
Bologna 1911 - Milano 2004
Cavaliere e cavallo
Bronzo patinato, cm 73 x 70 x 25
Firmata e numerata in basso a destra sulla base
Esemplare 3/3
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
52
DE MARCHIS GIANDOMENICO
Attivo tra il XIX e il XX secolo
Dux
Bronzo, cm 34,5 x 14,3 x 14,3 (base esclusa)
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000