13
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - Roma 1972
Ballerina - Dinamismo, 1930-1935
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia della Fondation Oriani, n°FPO/MV#795
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
15
ANTONIO LIGABUE
Zurigo 1899 - Gualtieri 1965
Aratura, 1952
Olio su faesite, cm 10,5 x 15
Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia della Fondazione Archivio Antonio Ligabue
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
16
FRANCESCO MESSINA
Linguaglossa 1900 - Milano 1995
Busto di bambino, 1929
Bronzo, cm 58 x 32 x 22
Firmato e datato sul lato a sinistra

Opera in esame presso la Fondazione Francesco Messina
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
17
ARTURO MARTINI
Treviso 1889 - Milano 1947
La fede e la luce, 1934
Bronzo, cm 72,5 x 70 x 60
ESTIMATE € 35.000 - 45.000
18
PIETRO CONSAGRA
Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005
Bifrontale, 1987
Bronzo, cm 68 x 48,5 x 10,2 (base inclusa)
Esemplare 5/6
Firmata sulla base a destra, numerata al lato sinistro

Autentica su fotografia dell'Archivio Pietro Consagra
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
19
GIO POMODORO
Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002
Folla, 1962
Bronzo lucido, cm 48 x 72 x 4
Firmata e datata sul retro

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
20
MARINO MARINI
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Notte della Luna, 1950
Olio su tela, cm 61 x 42,5
Firmato in basso a destra; datato e titolato sul retro

Autentica su fotografia della Fondazione Marino Marini, n°56
ESTIMATE € 40.000 - 50.000
21
ACHILLE PERILLI
Roma 1927 - Ciconia 2021
Il re bizantino, 1961
Tecnica mista su tela, cm 65 x 81
ESTIMATE € 26.000 - 32.000
22
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Persiana 63, 1974-75
Smalto su legno, cm 120 x 80
Firmata, datata e titolata sul retro

Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n°70128/1376
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
23
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Persiana, 1985
Smalto su legno, cm 100 x 80
Firmata e datata sul retro

Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n°851820/1080
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
24
EL GLAOUI HASSAN
Marrakech, 23/12/1923 - Rabat, 21/06/2018
Senza titolo
Olio su tela, cm 100 x 150
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 18.000 - 22.000