70
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1989
Smalto, acrilico e sabbia su tela, cm 120 x 100
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n° 03973190413
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
83
MAURO REGGIANI
Nonantola 1897 - Milano 1980
Composizione n. 23, 1972
Olio su tela, cm 105,5 x 116
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
94
SILVIA SCARINGELLA
Roma 1986
Crane, 2012
Marmo di Carrara

Autentica su fotografia dell'artista
29,5 x 42,2 x 43
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
110
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1974-78
Smalto su tela emulsionata, cm 72 x 116
Firmato sul retro

Autentica dell'Archivio Schifano, n° 03303161217
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
109
SALVO
Leonforte 1947 - Torino 2015
S.N.A, 2005
Olio su tavola, cm 40 x 50
Firmato e titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Salvo, n° S2005-43
ESTIMATE € 9.000 - 11.000
103
FERNAND KHNOPFF
Dendermonde 1858 - Bruxelles 1921
Les quatre elements
Carboncino e pastello su cartone applicato su tela, cm 58 x 56
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
120
PIERO GILARDI
Torino 1942
Spiaggia nera, 1989
Poliuretano espanso, cm 100 x 100

ESTIMATE € 10.000 - 15.000
108
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Dettaglio, 1971
Artypo plastificato, cm 140 x 98
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 12.000 - 16.000
122
JAMES ROSENQUIST
Grand Forks 1933 - New York 2017
Cosshatch and mutation, 1986
Serigrafia a colori e collage su carta, cm 106,5 x 128,5
Firmato in basso al centro, titolata in basso a sinistra e datata in basso a destra
Prova d'artista
ESTIMATE € 12.000 - 15.000
107
SEBASTIAN MATTA
Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002
Pierrot et Colombine, 1980
Olio su tela, cm 55 x 50
Firmato in basso a destra; titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Generale dell'Opera di Matta, n° 80/50
ESTIMATE € 14.000 - 18.000
95
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1960
Pastelli su carta, cm 68 x 50,6
Firmato e datato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Piero Dorazio, n° 1960-005221-E8EF
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
104
EMILIO VEDOVA
Venezia 1919 - 2006
Senza titolo, 1960
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 70 x 50

Autentica su fotografia dell'Archivio Emilio Vedova, n°1160
ESTIMATE € 15.000 - 20.000