HIGHLIGHTS

23
A VIOLET COMMODE, ROME, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES, REPLACEMENTS AND RESTORATIONS

impianto sagomato con fianchi concavi e fronte bombato a due cassetti, interamente ornato a decoro geometrico in legni contrapposti, grembiale mistilineo, gambe mosse, montature in bronzo dorato; usure, alcune rotture, mancanze, sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri
Alt. cm 85, larg. cm 133, prof. cm 60,5
Estimate € 20,000 - 30,000

226
A PAIR OF WALNUT VENEERED BUREAU CABINETS, NAPLES, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES AND RESTORATIONS (2)

intarsiati a motivi naturalistici stilizzati in legno chiaro, base con fronte leggermente concavo a tre cassetti, anta calatoia con scarabattolo interno a cinque cassetti, vano a giorno, piano con tablette e segreti interni, alzata con ante a specchio, l'interno con castello decorato con lacca rossa e oro con motivi alla chinoise, cimasa tripartita e modanata con mensole architettoniche a ricciolo, manigile e montature in bronzo dorato, nel retro recano etichetta cartacea di collezione iscritta a inchiostro; usure, alcune rotture e mancanze, graffi, restauri
Alt. cm 263, larg. cm 128, prof. cm 63 (l'alzata cm 33)
Estimate € 26,000 - 30,000

83
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES

decorata con paesaggio marino con architetture; usure e mancanze ai bordi
Alt. cm 25, diam. cm 19
Estimate € 800 - 1,200

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37