HIGHLIGHTS

6*

fronte a quattro cassetti e fianchi concavi entro montanti a balaustro cimati da figure di telamoni scolpiti e dorati, piano mistilineo ornato da scena di caccia con inserti in madreperla, avorio e metallo argentato; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, parti di cornice da riposizionare o fissare, restauri
Alt. cm 101, larg. cm 150, prof. cm 68
Estimate € 5,000 - 7,000

70

di gusto neoclassico, fascia a tamburo circolare percorsa da greca a onde continue, supporti con figura muliebre riuniti da crociera da modello di Adam Weisweiler, piano a decoro floreale policromo; usure, graffi, difetti
Alt. cm 69, diam. cm 81
Estimate € 4,000 - 5,000

152*

grande pendola a struttura architettonica, chiamata in gergo a casque è sorretta da volute poggianti su cavalli in bronzo e sormontata da cimasa a baldacchino, ornata da preziose girali acantiformi. La base, decorata da formelle e morbidi grembiali en-partie raffiguranti scenette di caccia, rivela dei piedi a vasetto inguainati in delicate foglie di bronzo dorato e cesellato con minuzia. Ricche applicazioni in bronzo dorato completano l'apparato decorativo dell'orologio, svelando una scena di romantica classicità sulla portina. Importante quadrante in bronzo dorato arricchito da una serie di 12 cartouches in smalto bianco con numeri romani in nero e lancette in acciaio brunito interamente costruite a mano, la pendola monta un importante movimento con scappamento a verga di manifattura svizzera settecentesca finemente schelettrato, la suoneria è di tipo ore e quarti su due grosse campane. L'orologio è stato completamente restaurato, revisionato, è funzionante e completo di ogni sua parte
Alt. cm 105, larg. cm 64, prof. cm 25
Estimate € 22,000 - 28,000

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57