241
MICHELANGELO PISTOLETTO

Biella 1933
Autoritratto, 1970
Serigrafia su lastra di rame nichelata, cm 50 x 35
Firmato e numerato sul retro in basso a destra
Estimate € 5,000 - 7,000

150
MIMMO PALADINO

Paduli 1948
Senza titolo, 1991
Tecnica mista su cartone, cm 102 x 73
Firmato e datato in basso a destra
Estimate € 10,000 - 15,000

151
MIMMO PALADINO

Paduli 1948
Senza titolo, 2000
Collage e tecnica mista su carta, cm 35 x 48
Firmato in basso a sinistra e datato in basso a destra
Estimate € 1,500 - 2,000

152
MIMMO PALADINO

Paduli 1948
Senza titolo, 2007
Olio e collage su tavola e cartone, cm 100 x 70
Firmato e datato in basso al centro
Estimate € 8,000 - 12,000

243
MIMMO PALADINO

Paduli 1948
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 74,5 x 56,5
Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Estimate € 1,200 - 1,500

244
MIMMO PALADINO

Paduli 1948
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 78 x 58,5
Estimate € 1,200 - 1,500

259
MIMMO ROTELLA

Catanzaro 1918 - Milano 2006
Replicante, 1990
Ceramica, occhialini e mascherina, alt. cm 35
Firmato e numerato sul retro
Estimate € 3,000 - 4,000

147
MINO CERETTI

Milano 1930
Figura-bersaglio, 1968
Olio su tela, cm 100 x 100
Estimate € 1,000 - 2,000

185
MINO MACCARI

Siena 1898 - Roma 1989
Perquisizione, anni '60
Olio su tela, cm 32,8 x 21,6
Firmato in basso al centro; firmato e dedicato sul retro
Estimate € 800 - 1,200

177
NATINGUERRA AMERIGO BARTOLI

Terni 1890 - Roma 1971
Arriva il premio strega, 1965
Tecnica mista ed acquarello su carta riportata su tela, cm 42,5 x 29,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Estimate € 300 - 500

15
NICOLA ALEXANDROVICH BENOIS

San Pietroburgo 1901 - Milano 1988
Scena del balletto Coppelia, 1938
San Francesco, 1938
Tempera su cartone, cm 50 x 69
Estimate € 1,200 - 1,500