932
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO (-)
Scena di interno
Olio su tela, cm 28,5X40,5
Olio su tela, cm 28,5X40,5
ESTIMATE € 500 - 800
933
FRANCISCO Y ORTIZ PRADILLA (1848-1921)
Testa di giovane uomo
Firmato 'Pradilla' in basso a destra
Olio su tela, cm 53,5X36
Olio su tela, cm 53,5X36
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
934
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Ritratto di nobildonna con corona d'alloro sul capo
Firma non identificata, datata '1905' in basso a destra
Olio su tela, cm 159X113
Olio su tela, cm 159X113
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
935
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Ritratto di fanciulla con collana di perle
Olio su tela, cm 48X35
Olio su tela, cm 48X35
ESTIMATE € 300 - 500
937
DUSI COSROE (1806-1859)
DUSI COSROE (1806-1859)
Ritratto di nobile veneziano
Olio su tela, cm 60X50
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
938
ATTILIO TORO (1892-1982) (attr. a)
Maternità
Iscrizione 'a Donna Carmela Vincenzo' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 92X60
Olio su tela, cm 92X60
ESTIMATE € 700 - 1.000
939
MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
Scena in un interno
Firmato 'M. Traverso'in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X66
Olio su tela, cm 85X66
ESTIMATE € 800 - 1.000
940
MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
Maternità
Firmato 'M. Traverso'in basso a destra
Olio su tela, cm 100X80
Olio su tela, cm 100X80
ESTIMATE € 700 - 1.000
941
RUGGERO PANERAI (1862-1923)
RUGGERO PANERAI (1862-1923)
Buttero maremmano con buoi
Firmato 'R. Panerai' in basso a destra
Olio su tela, cm 60X80
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
942
GIOVANNI MARCH (1894-1974)
GIOVANNI MARCH (1894-1974)
La Senna a Parigi
Firmato 'G March' Paris in basso a destra
Olio su tavola, cm 32X48
Olio su tavola, cm 32X48
ESTIMATE € 1.000 - 1.500