Highlights

1125
A VARIOUS MARBLE TOP, LATE QUARTER 18TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND LOSSES

campionario di pietre dure e diaspri di Sicilia, con iscrizione dettagliata delle zone di provenienza incisa su lamina di metallo dorato, alloggia entro cornice in legno ebanizzato su supporto gradinato; usure, poche sbeccature e mancanze
Alt. cm 48, larg. cm 64
Estimate € 10,000 - 15,000

929

raffigurante busto di donna tratto dall'antico, su base circolare in marmo bianco non pertinente; usure, alcune sbeccature, rotture e mancanze nel manto, graffi
Alt. cm 39, larg. cm 23, prof. cm 14
Estimate € 800 - 1,200

771
A WHITE MARBLE BUST, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS, SOME SPOTS

Reca inciso nella parte posteriore Frilli
Alt. cm 53, larg. cm 40, prof. cm 22
Estimate € 2,800 - 3,000