DIPINTI ANTICHI E XIX SECOLO
AUCTION 144-145 | 28 maggio 2014
EXPERTS
Antonio Gesino | Rosanna Nobilitato
a.gesino@wannenesgroup.com
r.nobilitato@wannenesgroup.com
+39 010 2530097
a.gesino@wannenesgroup.com
+39 010 2530097
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
528
ZANDOMENEGHI FEDERICO (1841-1917)
L'ombrellino a pois
Timbro dell'atelier dell'artista in basso a destra
ESTIMATE € 40.000 - 50.000
483
VILLA ALEARDO (1865-1906)
VILLA ALEARDO (1865-1906)
Ritratto di signora con ombrellino rosso
Firmato 'A Villa' e datato '88' in alto a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
484
VILLA ALEARDO (1865-1906)
VILLA ALEARDO (1865-1906)
Un fiore di ragazza
Firmato 'A Villa' in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.000
448
UMBERTO GIUNTI (attr. a)
UMBERTO GIUNTI (attr. a)
(Siena, 1866 - 1946)
Santa Caterina da Siena e San Benedetto
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
374
UBALDO GANDOLFI
UBALDO GANDOLFI
(San Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781)
La vergine Maria spiega a San Giuseppe l'apparizione dell'angelo
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
497
TOMMASI ADOLFO (1851-1933)
TOMMASI ADOLFO (1851-1933)
La stradina
Firmato 'A Tommasi' in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
316
TEODORO FILIPPO DE LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
(Napoli, 1587 - Roma, 1629)
Paesaggio con la parabola del Buon Samaritano
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
535
TAFURI CLEMENTE (1903-1971)
TAFURI CLEMENTE (1903-1971)
Vicolo di Salerno
Firmato 'C Tafuri' in basso a sinistra
ESTIMATE € 900 - 1.200
336
SIR PETER LELY (scuola di)
SIR PETER LELY (scuola di)
(Soest, 1618 - Londra, 1680 ?)
Ritratto di giovinetta con agnellino
ESTIMATE € 3.000 - 4.000