96
ROBERTO MARCELLO BALDESSARI
(Innsbruck 1894 - Rovereto 1963)
Espansione di forze Atmosfera, 1915/15
Olio su tavola, cm 45 x 60
Firmato in basso a sinistra
Espansione di forze Atmosfera, 1915/15
Olio su tavola, cm 45 x 60
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 40.000 - 50.000
Provenienza:
Collezione Marchesini, Padova
Collezione privata, Bergamo
Esposizioni:
Il Futuro del Futurismo, GAMEC Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Bergamo 21 settembre 2007 ; 24 febbraio 2008, ill. cat. p. 182
Bibliografia:
M. Scudiero, R.M. Baldessari, Catalogo Ragionato delle opere futuriste, Vol. II 1914/1937, sl 1996, n°18 ill. p. 55
In quest'opera la ricerca spaziale introdotta dal vortice compie un ulteriore passo avanti, rompendo la rigidità delle forme in rotazione, che si disgregano e si espandono nello spazio secondo direttrici radiali originate dalla parte inferiore del dipinto. La visione è multiprospettica ed in questo si può già avvertire anche un interesse per il lavoro dei cubisti. Il segno ed il tono cromatico sono fortemente sostanziati e preannunciano la tipica cifra pittorica dell'artista delle sue opere più conosciute. Si tratta di un'opera di grande complessità, connotata inoltre da un incredibile impianto compositivo.
Collezione Marchesini, Padova
Collezione privata, Bergamo
Esposizioni:
Il Futuro del Futurismo, GAMEC Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Bergamo 21 settembre 2007 ; 24 febbraio 2008, ill. cat. p. 182
Bibliografia:
M. Scudiero, R.M. Baldessari, Catalogo Ragionato delle opere futuriste, Vol. II 1914/1937, sl 1996, n°18 ill. p. 55
In quest'opera la ricerca spaziale introdotta dal vortice compie un ulteriore passo avanti, rompendo la rigidità delle forme in rotazione, che si disgregano e si espandono nello spazio secondo direttrici radiali originate dalla parte inferiore del dipinto. La visione è multiprospettica ed in questo si può già avvertire anche un interesse per il lavoro dei cubisti. Il segno ed il tono cromatico sono fortemente sostanziati e preannunciano la tipica cifra pittorica dell'artista delle sue opere più conosciute. Si tratta di un'opera di grande complessità, connotata inoltre da un incredibile impianto compositivo.
LOTS
193
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
Erotellica, 1974
Serigrafia su carta, cm 51,5 x 68,5
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Erotellica, 1974
Serigrafia su carta, cm 51,5 x 68,5
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 150 - 300
194
GETULIO ALVIANI
GETULIO ALVIANI
(Udine 1939)
Senza titolo, 1977
Litografia su carta, cm 69,5 x 50,5
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Senza titolo, 1977
Litografia su carta, cm 69,5 x 50,5
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 150 - 250
195
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Intitolato a Nancy R., 1975
Litografia offset su trattato trasparente, cm 70 x 87
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Intitolato a Nancy R., 1975
Litografia offset su trattato trasparente, cm 70 x 87
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 350 - 450
196
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
(Birmingham 1939)
Motorcycles, 1976
Serigrafia su carta, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Motorcycles, 1976
Serigrafia su carta, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 400
197
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
(Birmingham 1939)
Indian
Serigrafia su carta, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Indian
Serigrafia su carta, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 400
198
GETULIO ALVIANI
GETULIO ALVIANI
(Udine 1939)
Testura grafica ortogonale, 1972
Litografia su carta, cm 69 x 69
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Testura grafica ortogonale, 1972
Litografia su carta, cm 69 x 69
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 150 - 250
199
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
La benzinara, 1974
Litografia offset su carta, cm 87 x 67
Firmato e numerato in basso a sinistra
La benzinara, 1974
Litografia offset su carta, cm 87 x 67
Firmato e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 400
200
RENATO VOLPINI URBANI
RENATO VOLPINI URBANI
(Urbino 1934)
Re.Vol.1, 1971
Serigrafia su carta, cm 69 x 87
Firmato in basso a sinistra e numerato in basso a destra
Re.Vol.1, 1971
Serigrafia su carta, cm 69 x 87
Firmato in basso a sinistra e numerato in basso a destra
ESTIMATE € 100 - 200
201
FRANCOIS MORELLET
FRANCOIS MORELLET
(Cholet 1926)
Trames, 1956/1975
Litografia su carta, cm 69 x 69
Firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Trames, 1956/1975
Litografia su carta, cm 69 x 69
Firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 200 - 300
202
UGO NESPOLO
UGO NESPOLO
(Mosso Santa Maria 1941)
Life Puzzle, 1976
Calcografia a colori su carta, cm 69 x 87
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Life Puzzle, 1976
Calcografia a colori su carta, cm 69 x 87
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 100 - 200
203
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI
(Roma 1935 - 1988)
Isabella, 1974
Litografia su carta, cm 68 x 86
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Isabella, 1974
Litografia su carta, cm 68 x 86
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 100 - 200
204
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
(Birmingham 1939)
Senza titolo, 1972
Litografia su carta, cm 87 x 67
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Senza titolo, 1972
Litografia su carta, cm 87 x 67
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 100 - 200