88
PIERO PIZZI CANNELLA
(Roma 1955)
Senza titolo, 1987
Olio e tecnica mista su cartone, cm 104 x 73
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1987
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Provenienza:
Galleria Galliani, Genova
Galleria Galliani, Genova
85
NINO CAFFÈ
NINO CAFFÈ
(Alfedena 1909 - Pesaro 1975)
Partita sulla spiaggia, 1968
Olio su tavola, cm 7 x 27
Firmato in basso al centro
Partita sulla spiaggia, 1968
Olio su tavola, cm 7 x 27
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 500 - 1.000
86
NINO CAFFÈ
NINO CAFFÈ
(Alfedena 1909 - Pesaro 1975)
Pretini
Olio su tela, cm 40 x 30
Firmato in basso al centro
Pretini
Olio su tela, cm 40 x 30
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
22
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Battelli sulla Senna, 1950
Olio su tela, cm 51 x 6
Firmato e datato in basso a destra
Battelli sulla Senna, 1950
Olio su tela, cm 51 x 6
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
23
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Lungotevere, 1954
Olio su tela, cm 50 x 65
Firmato e datato in basso a sinistra
Lungotevere, 1954
Olio su tela, cm 50 x 65
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
24
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Mia Madre
Matita su carta, cm 18,3 x 14
Firmato in basso a sinistra
Mia Madre
Matita su carta, cm 18,3 x 14
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 400 - 600