56
ALDO TAGLIAFERRO
(Legnano 1936)
La verità, 1968
Vernice e smalto su tela emulsionata, cm 70 x 60
Firmato, datato e titolato sul retro
La verità, 1968
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
5
TOTI SCIALOJA
TOTI SCIALOJA
(Roma 1914 - 1998)
Senza titolo, 1968
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1968
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
75
SIMONE GHERA
SIMONE GHERA
(Roma 1959)
Roof terrace in Tribeca, New York, 2010
Fotografia su pannello di lastra-piuma, cm 60 x 90
Esemplare 1/3
Esemplare 1/3
ESTIMATE € 300 - 500
76
SIMONE GHERA
SIMONE GHERA
(Roma 1959)
Tap Portugal airport hangar, Lisbona, 2015
Fotografia su pannello di lastra-piuma, cm cm 90 x 60
Esemplare 1/3
Esemplare 1/3
ESTIMATE € 300 - 500
159
SEBASTIAN MATTA
SEBASTIAN MATTA
(Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
Guerriero, 1987
Bronzo, alt. cm 137
Firmata al lato destro
Guerriero, 1987
Bronzo, alt. cm 137
Firmata al lato destro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
80
SALVATORE FIUME
SALVATORE FIUME
(Comiso 1915 - Canzo 1997)
Dolores, primi anni '70
Olio su masonite, cm 42 x 53
Firmato in basso a destra
Dolores, primi anni '70
Olio su masonite, cm 42 x 53
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
160
SALVADOR DALI'
SALVADOR DALI'
(Figueras 1904 - 1989)
Nobility of Time, 1977
Bronzo a patina scura, alt. cm 60
Esemplare 74/350 più 35 P.A.
Firmato a sinistra sulla base, marchio di fonderia
Nobility of Time, 1977
Esemplare 74/350 più 35 P.A.
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
96
ROBERTO MARCELLO BALDESSARI
ROBERTO MARCELLO BALDESSARI
(Innsbruck 1894 - Rovereto 1963)
Espansione di forze Atmosfera, 1915/15
Olio su tavola, cm 45 x 60
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 45 x 60
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 40.000 - 50.000
54
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
(Milano 1921 - Bresso 1972)
Spirale, 1951
Olio su tela, cm 115 x 145
Firmato e dedicato sul retro
Spirale, 1951
Olio su tela, cm 115 x 145
Firmato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
102
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
(Milano 1921 - Bresso 1972)
Spirale, 1953
Olio su tela, cm 50 x 60
Spirale, 1953
Olio su tela, cm 50 x 60
ESTIMATE € 8.000 - 12.000