74
ALBERTO SUGHI
Cesena 1928 - Bologna 2012
Uomo che dorme, 1963
Olio su tela, cm 150 x 130
Firmato in basso a sinistra- titolato sul retro
Uomo che dorme, 1963
Olio su tela, cm 150 x 130
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
Autentica su fotografia dell'artista
58
VINCENZO AGNETTI
VINCENZO AGNETTI
Milano 1926 - 1981
Foto-graffia, 1979
Carta fotografica esposta e graffiata applicata su tela, cm 30 x 40
Firmata in basso a destra
Foto-graffia, 1979
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
56
PINO PINELLI
PINO PINELLI
Catania 1938
Pittura, 1989
Tecnica mista, cm 17,5 x 20,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Pittura, 1989
Tecnica mista, cm 17,5 x 20,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
55
PINO PINELLI
PINO PINELLI
Catania 1938
Carte Incollate, 1982
Matita e collage su carta, cm 35 x 50
Firmata, datata e titolata sul retro
Carte Incollate, 1982
ESTIMATE € 600 - 800
54
PINO PINELLI
PINO PINELLI
Catania 1938
Carte Incollate, 1982
Carte Incollate, 1982
ESTIMATE € 600 - 800
53
PINO PINELLI
PINO PINELLI
Catania 1938
Carte Incollate, 1982
Carte Incollate, 1982
ESTIMATE € 600 - 800
52
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO
Livorno 1924
La 24 ore lirica la contiene agevolmente, 1978
Smalto su alluminio, cm 30 x 30
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
51
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO
Livorno 1924
Montagne con occhi, 1995
Montagne con occhi, 1995
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
50
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO
Livorno 1924
In store 044, 1985
Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8
Siglato e datato in basso a destra
In store 044, 1985
ESTIMATE € 1.500 - 2.300
49
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO
Livorno 1924
In store 083, 1988
Firmato e datato sul retro
In store 083, 1988
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
48
BRUNO CECCOBELLI
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Primo pondera, 2001
Tecnica mista e collage su cartone, cm 101 x 71
Monogramma, datato e titolato sul retro
Primo pondera, 2001
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
47
BRUNO CECCOBELLI
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Pasto Generale, 1986
Tempera, cera e zolfo su tavola, cm 184 x 84
Pasto Generale, 1986
ESTIMATE € 6.000 - 8.000