1358
HENDRIK FRANS VAN LINT
(Anversa, 1684 - Roma, 1763)
Paesaggio laziale con figure
Firmato e datato 'H. Van Lint 1743'
Olio su tela, cm 50X66
Paesaggio laziale con figure
Olio su tela, cm 50X66
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
'Vanvitelli e altri vedutisti', catalogo della mostra a cura di G. Briganti, Roma, 1966, nn. 56-57
A. Busiri Vici, 'Peter, Hendrik e Giacomo Van Lint, tre pittori di Anversa del '600 e '700 lavorano a Roma', 1987, p. 115, fig. 119
Di inequivocabile gusto italianizzante ed ispirata agli aulici modelli di Claude Lorrain, la tela ritrae il paesaggio della campagna laziale. Il taglio prospettico e il carattere suggeriscono il fondamento realistico della veduta, a discapito della sensibilità pittoresca e ideale, mentre l'analisi della superficie pittorica indica una datazione pienamente settecentesca. Questi aspetti, coniugati ai caratteri di stile, conducono al confronto con la produzione matura di Hendrik Frans van Lint, nel nostro caso confortata dalla firma e la data posta in basso a sinistra. Sono inoltre di aiuto le simili vedute pubblicate da Busiri Vici e in questa sede si ricordano il dipinto segnalato da Federico Zeri in collezione privata inglese proveniente dalla Galleria Colnaghi e il 'Paesaggio con figure' attribuite a Pompeo Batoni, che permettono di presupporre che il luogo rappresentato si ispiri alla valle adiacente a Civita Castellana. Van Lint fu uno dei principali protagonisti del paesismo durante la prima metà del XVIII secolo e nativo di Anversa si stabilì a Roma nel 1700 dove frequentò la bottega di Gaspar van Wittel, celebre per le sue minuziose rappresentazioni della Città Eterna. Un altro artista a cui il Lint guardò con profonda ammirazione fu Claude Lorrain: le sue vedute ideali, ammantate da una luce soffusa la cui tecnica meticolosa presupponeva la realizzazione di disegni spesso eseguiti in situ, erano infatti imprescindibili a chi desiderasse evocare l'estetica classicista dell'Agro romano. Non sorprende allora che le sue opere furono collezionate con entusiasmo sia dagli aristocratici viaggiatori del Grand Tour, sia dalle grandi famiglie patrizie come gli Altoviti, i Pamphili, i Sacchetti. Don Lorenzo Colonna, ad esempio, contava nella sua raccolta non meno di settanta paesaggi dell'artista. Era altresì sorprendente la varietà rappresentativa di van Lint, che raramente replicò le sue vedute, fortemente caratterizzate e riconoscibili, frutto di ripetute giornate fuori porta. Così, la nostra tela si evidenzia per la squisita visuale, colta con attento spirito di osservazione e compiuta secondo una qualità estetica che incontrava il favore dei collezionisti, desiderosi di possedere un ricordo vivo e spontaneo delle meraviglie paesistiche della penisola. Ed è proprio nelle opere laziali che il pittore raggiunse la sua più completa maturità, capace di cogliere la realtà naturale nella sua cristallina e diffusa luminosità.
L. Salerno, 'Pittori di vedute in Italia', Roma 1991, pp. 117-119
L. Bortolotti, 'Hendrik Frans Van Lint', in 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento', a cura di A. Ottani Cavina ed E. Calbi, Milano 2005, pp. 242-244
1203
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Vaso di fiori in un paesaggio
Olio su tela, cm 160X168
Olio su tela, cm 160X168
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1204
BALTHASAR VAN DER AST (maniera di)
(Middelburg, 1593-94 - Delft, 1657)
Natura morta con conchiglie, pera, melograni e farfalla
Olio su rame, cm 17,2X12
Olio su rame, cm 17,2X12
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1205
SAMUEL COOPER (attr. a)
SAMUEL COOPER (attr. a)
(Londra, 1609 - 1672)
Ritratto di dama (Henrietta Anne)
Olio su pergamena, cm 8,2X7
Olio su pergamena, cm 8,2X7
ESTIMATE € 500 - 800
1207
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
Venere e Adone
Olio su cartone, cm 28X40
Olio su cartone, cm 28X40
ESTIMATE € 500 - 800
1208
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (maniera di)
(Venezia, 1687 - 1767)
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
1209
LEANDRO BASSANO (seguace di)
LEANDRO BASSANO (seguace di)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Scena pastorale o Allegoria della Primavera
Olio su tela, cm 93X113
Olio su tela, cm 93X113
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1211
MICHELAGELO CERQUOZZI (attr. a)
(Roma, 1602 - 1660)
Paesaggio con personaggi, cavaliere e cani
Olio su tela, cm 36,5X50,5
Olio su tela, cm 36,5X50,5
ESTIMATE € 800 - 1.200