34
DIVANO IN LEGNO EBANIZZATO, FINE DEL XIX SECOLO
in stile neoclassico, ornato da profili lumeggiati in oro, rivestito in tessuto ricamato a piccolo punto con ricco decoro floreale nella seduta e scena galante nei modi settecenteschi francesi nello schienale; usure, difetti, cadute nella decorazione pittorica, lacerazioni e forti usure nel tessuto, restauri
Alt. cm 100, larg. cm 155, prof. cm 77
31
CONSOLE D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 900 - 1.000