192
ACQUASANTIERA IN MARMO, PROBABILMENTE XV-XVI SECOLO
a sezione circolare con coppa baccellata riporta da un lato San Pietro con la chiavi del paradiso, nell' altro un calice dell'Eucarestia e iscritto H S; difetti, minori sbeccature e mancanze, tracce di sporco e graffi
Alt. cm 23, diam. cm 42
Alt. cm 23, diam. cm 42
STIMA € 1.000 - 1.500