115
COPPIA DI TABOURET IN LEGNO PATINATO, FORSE ARTE COLONIALE DEL XIX SECOLO
gambe mosse con ricciolo stilizzato e intaglio a rilievo lumeggiato in oro, traversa di raccordo, grembiali mistilinei, sedute rivestite in tessuto a decoro floreale policromo; poche tracce di tarlo, le strutture da consolidare, rotture in una crociera, il tessuto sostituito, possibili modifiche
Alt. cm 51, larg. cm 70, prof. cm 47
La seduta, cm 66X43,5
La seduta, cm 66X43,5
STIMA € 250 - 300