131
ARMADIO IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO
di forma architettonica con due ante pannellate nel fronte, piedi a mensola e cornice modanata nel cappello; difetti, restauri e sostituzioni, il fondo con fodere più moderne, poche tracce di tarlo, graffi ingiallimenti nella vernice, i piani interni e cassetto non coevi, il cassetto da ricomporre con chiave mancante
Alt. cm 215, larg. cm 165,5, prof. cm 68
La luce delle ante, cm 165X137
STIMA € 500 - 600