130
CASSAPANCA IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO
il fronte con tre pannelli scolpiti a basso rilievo, quello centrale con arma araldica tutte entro cornici fogliate piedi antropomorfi maniglie laterali in ferro battuto interno rivestito in carta d'epoca posteriore; difetti, restauri, sostituzioni di una porzione della fascia anteriore del coperchio, poche tracce di tarlo, graffi e ingiallimenti nella patina
Alt. cm 73, larg. cm 182, prof. cm 65
STIMA € 300 - 500