7
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
L'angelo con Manoah e sua moglie
Olio su tela, cm 61X51
Olio su tela, cm 61X51
STIMA € 400 - 600
81
GIOVANNI ANDREA CARLONE (attr. a)
(Genova, 1639 - 1697)
Olio su tela, cm 74X42,5
Olio su tela, cm 74X42,5
STIMA € 2.000 - 3.000
80
JACOB DE HEUSCH
JACOB DE HEUSCH
(Utrecht, 1657 - Amsterdam, 1701)
Riposo degli armigeri in un paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 48X35
Olio su tela, cm 48X35
STIMA € 800 - 1.200
79
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
Coppia di paesaggi con vedute marine
Olio su tela, cm 35X55 (2)
Olio su tela, cm 35X55 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
78
FREDERIK DE MOUCHERON
FREDERIK DE MOUCHERON
(Emden, 1633 - Amsterdam, 1686)
JOHANNES LINGELBACH
(Francoforte sul Meno, 1622 - Amsterdam, 1974)
Paesaggio montuoso con scena di caccia al cervo
Olio su tela, cm 81X65
JOHANNES LINGELBACH
Olio su tela, cm 81X65
STIMA € 1.000 - 1.500
77
FREDERIK DE MOUCHERON
FREDERIK DE MOUCHERON
Paesaggio montuoso con viandanti
Firmato FMou... in basso a destra
Olio su tela, cm 77X69
Olio su tela, cm 77X69
STIMA € 1.000 - 1.500
76
PITTORE CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia con San Giuseppe falegname
Olio su tela, cm 71X87,5
Olio su tela, cm 71X87,5
STIMA € 2.000 - 3.000
75
LEANDRO DA BASSANO (attr. a)
LEANDRO DA BASSANO (attr. a)
(Bassano, del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
L'arca di Noè
Olio su tela, cm 116X161
L'arca di Noè
Olio su tela, cm 116X161
STIMA € 2.000 - 3.000
74
JACOPO NEGRETTI, detto PALMA IL GIOVANE
(Venezia, 1549 - 1628)
Compianto
Olio su tela, cm 114X85,5
Compianto
Olio su tela, cm 114X85,5
STIMA € 3.000 - 4.000
73
PITTORE VENETO-ADRIATICO DEL XVI SECOLO
Compianto
Olio su tavola, cm 47,5X65,5
Olio su tavola, cm 47,5X65,5
STIMA € 1.000 - 2.000
72
JUAN DE LA CORTE
JUAN DE LA CORTE
(Anversa, 1590 - Madrid, 1660)
Ratto di Elena
Olio su rame, cm 78X90
Ratto di Elena
Olio su rame, cm 78X90
STIMA € 1.000 - 2.000
71
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tavola, cm 124X89
Olio su tavola, cm 124X89
STIMA € 3.000 - 5.000
70
WILLEM DROST (attr. a)
WILLEM DROST (attr. a)
(Amsterdam, 1633 - Venezia, 1659)
Ritratto di bimbo con nido
Monogrammata in basso a destra: VD
Olio su tela, cm 75X63
Ritratto di bimbo con nido
Olio su tela, cm 75X63
STIMA € 8.000 - 10.000