7
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
L'angelo con Manoah e sua moglie
Olio su tela, cm 61X51
Olio su tela, cm 61X51
STIMA € 400 - 600
126
GAETANO SPINELLI (attr. a)
GAETANO SPINELLI (attr. a)
(Bitonto, 1877 - Firenze, 1945)
Uomo di Barbagia Desulo Gennargentu
Olio su tela applicata su compensato, cm 25X20
STIMA € 200 - 500
125
LORENZO TONCINI
LORENZO TONCINI
(Caorso, 1802 - Piacenza, 1884)
Ritratto d'uomo con turbante
Olio su tela, cm 74,5X62
Ritratto d'uomo con turbante
Olio su tela, cm 74,5X62
STIMA € 800 - 1.200
124
LORENZO TONCINI
LORENZO TONCINI
Olio su tela, cm 67X55
Olio su tela, cm 67X55
STIMA € 500 - 800
123
ANTON FRANCESCO BIONDI
ANTON FRANCESCO BIONDI
(Milano, 1735 - 1805)
Ritratto di Giuseppe Delmati
Olio su tela, cm 73X59,5
Ritratto di Giuseppe Delmati
Olio su tela, cm 73X59,5
STIMA € 800 - 1.200
121
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Scena di caccia
Olio su tela, cm 94X134
Scena di caccia
Olio su tela, cm 94X134
STIMA € 1.500 - 2.500
119
PIETRO MONTANINI (attr. a)
PIETRO MONTANINI (attr. a)
(Perugia, 1626 - 1689)
Olio su tela applicata su tavola, cm 36X27
STIMA € 800 - 1.200
118
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto L'ORIZZONTE
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Paesaggio romano
Olio su tela, cm 99X136
Paesaggio romano
Olio su tela, cm 99X136
STIMA € 15.000 - 25.000
117
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Olio su tavola, cm 29,5X36,5
Olio su tavola, cm 29,5X36,5
STIMA € 400 - 700