7
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
L'angelo con Manoah e sua moglie
Olio su tela, cm 61X51
Olio su tela, cm 61X51
STIMA € 400 - 600
140
STEFANO USSI (ATTR. A)
STEFANO USSI (ATTR. A)
Firenze, 1822 - 1901
Scena biblica
Olio su tela, cm 175X234
Scena biblica
Olio su tela, cm 175X234
STIMA € 300 - 500
139
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di ufficiale
Firmato S Bagni e datato 1917 in alto a sinistra
Olio su tela, cm 85X63
Olio su tela, cm 85X63
STIMA € 200 - 500
138
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto della moglie
Firmato S Bagni e datato 1916 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X62
Olio su tela, cm 85X62
STIMA € 200 - 500
137
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Vittorio Emanuele II
Firmato in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 67X54
Firmato in basso a destra
STIMA € 500 - 800
136
MICHELANGELO PITTATORE (attr. a)
(Asti, 1825 - 1903)
Olio su tela, cm 81X64,5
Olio su tela, cm 81X64,5
STIMA € 300 - 500
134
ANTOINE LÉON MOREL (attr. a)
ANTOINE LÉON MOREL (attr. a)
(Rouen, 1810 - Paris, 1871)
Veduta costiera notturna con barche, figure e falò
Olio su tela, cm 30,5X41,5
Olio su tela, cm 30,5X41,5
STIMA € 1.000 - 2.000
132
FRANCESCO CASANOVA (attr. a)
FRANCESCO CASANOVA (attr. a)
(Londra, 1727 - Vorderbrühl, 1803)
Soldati a riposo
Olio su tela ovale, cm 76X64,5
Soldati a riposo
STIMA € 500 - 800
130
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Assignat trompe l'oeil
Olio su compensato, cm 61X48
Olio su compensato, cm 61X48
STIMA € 1.200 - 1.600