7
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
L'angelo con Manoah e sua moglie
Olio su tela, cm 61X51
Olio su tela, cm 61X51
STIMA € 400 - 600
33
ANDREA MALINCONICO (attr. a)
ANDREA MALINCONICO (attr. a)
(Napoli, 1635 - 1698)
Scena di cucina
Olio su tela, cm 115X170,5
Scena di cucina
Olio su tela, cm 115X170,5
STIMA € 2.000 - 3.000
32
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Quattro Evangelisti
Olio su tavola, cm 25,5X19 (4)
STIMA € 1.200 - 1.600
31
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
San Matteo
San Giovanni
Mosè
Olio su tavola, cm 43X14,5 (3)
San Giovanni
Mosè
STIMA € 500 - 800
28
ANTONIO LUCINI
ANTONIO LUCINI
(documentato tra la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo)
L'Addolorata
Olio su tela, cm 149,5X119,5
L'Addolorata
Olio su tela, cm 149,5X119,5
STIMA € 1.500 - 2.500
27
FEDERICO BIANCHI (attr. a)
FEDERICO BIANCHI (attr. a)
(Milano, 1635 - 1719)
La vendita di Giuseppe
Olio su tela, cm 81X109
La vendita di Giuseppe
Olio su tela, cm 81X109
STIMA € 300 - 500
26
FRANCESCO MARIA RAINERI detto LO SCHIVENOGLIA (attr. a)
(Schivenoglia, 1676 - Mantova, 1758)
Olio su tavola ottagonale, cm 52X47
STIMA € 1.500 - 2.500
22
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 47X34,5
Olio su tela, cm 47X34,5
STIMA € 700 - 1.200