80
JACOB DE HEUSCH
(Utrecht, 1657 - Amsterdam, 1701)
Riposo degli armigeri in un paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 48X35
Olio su tela, cm 48X35
STIMA € 800 - 1.200
La tela trova precise corrispondenze di stile con le opere di Jacob de Heusch, artista documentato nella Bent romana nel 1675 e un disegno datato al 1680 appartenente al Museo di Sant'Anna a Lubecca, testimonia ancora la sua presenza nella Città Eterna, oltremodo confermata dal libro dei conti della famiglia Falconieri, dove, negli anni tra il 1686 e il 1692, si registra l'acquisto delle sue opere. L'attività capitolina dell'artista si orienta inizialmente verso lo stile di Gaspard Dughet, ma sarà Salvator Rosa a suscitare in lui una straordinaria influenza, tanto da indurlo ad imitarne le tele. Il gusto per il pittoresco, la sensibilità atmosferica, la capacità di evocare scenari arcadici di sapore settecentesco ha persuaso la critica a riconoscergli il merito di aver influenzato l'arte di Jan Frans Van Bloemen e Andrea Locatelli. Il dipinto in esame è un felice esempio della sua produzione databile agli anni Novanta, quando Heusch raggiunge un equilibrio poetico di particolare eleganza, rievocando i fondali scenici di Claude Lorrain e stemperando il pittoricismo desunto da Salvator Rosa. Andrea Busiri Vici D'Arcevia, nella monografia dedicata al pittore, pubblica diversi paesaggi simili per impostazione a questo in esame.
L. Salerno, L'opera completa di Salvator Rosa, Milano 1975, ad vocem
A. Busiri Vici D'Arcevia, Jacob de Heusch (1656 ; 1701), un pittore olandese a Roma detto il copia, Roma 1997, ad vocem
1
ANTONIO ALLEGRI detto il CORREGGIO (copia da)
(Correggio, 1489 - 1534)
Matrimonio mistico di santa Caterina
Olio su tavola, cm 32X25
Olio su tavola, cm 32X25
STIMA € 500 - 800
3
PIETRO PERUGINO (seguace di)
PIETRO PERUGINO (seguace di)
(Città della Pieve, 1446 - Fontignano, 1523)
Olio su tavola, cm 24X17
Olio su tavola, cm 24X17
STIMA € 1.400 - 1.800
4
BERNARDINO NARDINI alias FRANCESCO D'OTTAVIANO (attr. a)
(attivo a Fabriano nel 1490 - 1518)
San Pietro
San Paolo
Tempera su tavola, cm 18,7X16,5 (2)
San Pietro
San Paolo
STIMA € 2.000 - 3.000
6
BARTHOLOMÄUS SPRANGER (attr. a)
(Anversa, 1546 - Praga, 1611)
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e angeli cantori
Olio su tavola, cm 39X29
Olio su tavola, cm 39X29
STIMA € 700 - 1.200
7
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
L'angelo con Manoah e sua moglie
Olio su tela, cm 61X51
Olio su tela, cm 61X51
STIMA € 400 - 600
10
PIETRO LONGHI (attr. a)
PIETRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1701 - 1785)
Scena in maschera
Olio su tela, cm 55X50,5
Scena in maschera
Olio su tela, cm 55X50,5
STIMA € 1.000 - 1.500