7
MICHEL BOUILLON
(attivo in Fiandra e in Francia tra il 1638 e dopo il 1674)
Olio su tela, cm 154,5X117
Olio su tela, cm 154,5X117
STIMA € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Stoccolma, Galleria Bertil Rapp (1950)
Collezione privata
Rkd: https://rkd.nl/images/11917
E. Coatalem, La nature morte française au XVIIe siècle: 17th century nature morte in France, Dijon 2014, pp. 112-121
Collezione privata
36
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Zefiro conduce Psiche nel palazzo di Cupido
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 75X61
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 75X61
STIMA € 4.000 - 7.000
37
PIETRO LIBERI
PIETRO LIBERI
(Padova, 1614 - Venezia, 1687)
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 180X125
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 180X125
STIMA € 10.000 - 15.000
38
DOMENICO BRANDI (attr. a)
DOMENICO BRANDI (attr. a)
(Napoli, 1683 - 1736)
Scene di caccia
Olio su tela, cm 50X74 (2)
Scene di caccia
Olio su tela, cm 50X74 (2)
STIMA € 1.000 - 2.000
39
PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI (maniera di)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio con pastorella e gregge
Olio su tela, cm 97,5X136
Olio su tela, cm 97,5X136
STIMA € 200 - 500
40
MATTEO GHIDONI
MATTEO GHIDONI
(Firenze, 1626 - Padova, 1700)
Scena bambocciante
Olio su tela, cm 60X70
Scena bambocciante
Olio su tela, cm 60X70
STIMA € 500 - 800
42
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama in veste di Leda
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
STIMA € 1.000 - 2.000
43
CAROLO QUAINI
CAROLO QUAINI
(attivo nel XVIII secolo)
Ritratto della contessa Marina Jacogna (1783)
Pastello su carta applicato su tavola, cm 70X53,5
STIMA € 300 - 500
44
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVI SECOLO
Olio su tavola, cm 81,5X62
Olio su tavola, cm 81,5X62
STIMA € 14.000 - 16.000
45
JACOBUS VICTOR
JACOBUS VICTOR
(Amsterdam?, 1640 circa - 1705)
Paesaggio con colombe
Olio su tela, cm 75,5X93,5
Paesaggio con colombe
Olio su tela, cm 75,5X93,5
STIMA € 1.000 - 2.000
46
JACOPO ROBUSTI detto TINTORETTO
(Venezia, 1518 - 1594)
Erezione del vitello d'oro
Olio su tavola, cm 26X72
Erezione del vitello d'oro
Olio su tavola, cm 26X72
STIMA € 30.000 - 35.000
47
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta topografica di Corfù con la flotta veneziana
Olio su tela, cm 75,5X173
Olio su tela, cm 75,5X173
STIMA € 3.000 - 5.000