7
MICHEL BOUILLON
(attivo in Fiandra e in Francia tra il 1638 e dopo il 1674)
Olio su tela, cm 154,5X117
Olio su tela, cm 154,5X117
STIMA € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Stoccolma, Galleria Bertil Rapp (1950)
Collezione privata
Rkd: https://rkd.nl/images/11917
Collezione privata
148
CHARLES WILLIAM STEVENS
CHARLES WILLIAM STEVENS
Stati Uniti, 1854 - 1917
Il Casinò di Montecarlo
Firmato Charles Stevens in basso a destra
Olio su tela, cm 65X100
Il Casinò di Montecarlo
Olio su tela, cm 65X100
STIMA € 3.000 - 5.000
147
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Sul Lys, presso Gressoney
Firmato L Delleani e datato 1908 in basso a destra
Olio su tela, cm 126X152
Sul Lys, presso Gressoney
Olio su tela, cm 126X152
STIMA € 8.000 - 12.000
146
ANDREA TAVERNIER
ANDREA TAVERNIER
Torino, 1858 - Grottaferrata, 1932
Paesaggio di montagna con gregge
Firmato A Tavernier in basso a sinistra
Olio su tela, cm 53X65
Olio su tela, cm 53X65
STIMA € 800 - 1.200
145
CESARE MAGGI
CESARE MAGGI
Roma, 1881 - Torino, 1961
Alp Giop presso Saint Moritz
Firmato C Maggi in alto a destra
Olio su tavola, cm 31X42
Alp Giop presso Saint Moritz
Olio su tavola, cm 31X42
STIMA € 7.000 - 8.000
144
THOMAS SIDNEY COOPER
THOMAS SIDNEY COOPER
Canterbury, 1803 - Harbledown, 1902
Riposo di mezzogiorno
Firmato T Sidney in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X150
Riposo di mezzogiorno
Olio su tela, cm 100X150
STIMA € 7.000 - 9.000
143
EDMUND JOHN NIEMANN
EDMUND JOHN NIEMANN
Londra, 1813 - Brixton Hill, 1876
Paesaggio sopra il Tamigi e lo Swale vicino a Richmond Yorkshire
Firmato Niemann in basso a sinistra sulla roccia
Olio su tela, cm 76,5X128
Olio su tela, cm 76,5X128
STIMA € 1.000 - 2.000
142
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gregge in un paesaggio boschivo
Olio su tela, cm 46X56
Animali e cavalli nella stalla
Olio su tela, cm 44,5X54,5 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 46X56
STIMA € 1.000 - 1.500
141
PITTORE DEL XIX SECOLO
Riposo dei soldati
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 44X86
PITTORE DEL XIX SECOLO
Riposo dei soldati
Olio su tela, cm 44X86
STIMA € 2.000 - 3.000
140
AUGUSTE ETIENNE FRANÇOIS MAYER
Brest, 1805 - 1890
Battaglia tra il Bellona e il Lord Nelson
Firmato E Mayer e data in basso a sinistra
Olio su tela, cm 82X92
Olio su tela, cm 82X92
STIMA € 1.000 - 2.000
139
BEPPE CIARDI
BEPPE CIARDI
Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932
Festa in piazza, il giorno della Marantega
Firmato B Ciardi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X57
Olio su tela, cm 70X57
STIMA € 4.000 - 6.000
138
PITTORE DEL XX SECOLO
Figure in barca in un canale veneziano
Olio su tela, cm 47X68,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 47X68,5
STIMA € 300 - 500
137
ALESSANDRO LUPO
ALESSANDRO LUPO
Torino, 1876 - 1953
Piazza Salera ad Omegna, mattino radioso
Firmato A Lupo e datato 1936 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Olio su cartone, cm 50X70
STIMA € 5.000 - 6.000