114
AN ITALIAN COPPER-GILT CHALICE, TUSCANY, 15TH CENTURY; DEFECTS
piede di forma mistilinea con superficie incisa a motivi naturalistici stilizzati, fusto a sezione esagonale, nodo a cipolla con superficie interamente cesellata a foglie d'acanto contrapposte, entro cui s'inseriscono sei placchette incise e niellate (una mancante), coppa in argento parzialmente dorato; difetti
Alt. cm 19, larg. cm 11,5
Alt. cm 19, larg. cm 11,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Bibliografia di confronto
C. Sabbadini Sodi, Oreficerie toscane medioevali e rinascimentali nella Collezione Raspini, Firenze 2009, pp. 46-47 n. 13, pp. 50-51 n. 15
11
A RUSSIAN SILVER SMOKING SET, MOSCOW, 1887, MARKS OF P. LOSKUTOV; DEFECTS (4)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
12
A RUSSIAN SILVER-GILT AND NIELLO BEAKER, MOSCOW, CIRCA 1840, MARKS OF K. PYETS; DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500