25
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
San Francesco in preghiera
Olio su tela, cm 36X28
Olio su tela, cm 36X28
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto raffigura San Francesco ritratto nei panni di emaciato anacoreta e abbigliato con il saio in ruvida tela di sacco. Nel XVII secolo la personalità dell'assisiate ispirò immagini dal forte carattere naturalista, esortando gli artisti caravaggeschi e tenebrosi a dipingere con realismo la sua composta e penitenziale preghiera. La tela in esame appartiene a pieno titolo a questo filone di ricerca e reca un'attribuzione collezionistica a Giacinto Brandi per la forza espressiva e la peculiare interpretazione, ispirata ai modelli di Giovanni Lanfranco rivisti attraverso il chiaroscuro di Mattia Preti.
F. Scanelli, Il microcosmo della pittura, Cesena 1657, p. 208
A. Pampalone, Per Giacinto Brandi, in Bollettino d'arte, 5, 58, 1973
2
JAN VERMEER VAN HAARLEM IL GIOVANE
(Haarlem, 1656 ; 1705)
Olio su tela, cm 173X129
Olio su tela, cm 173X129
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
3
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
(Utrecht, 1657 ; Amsterdam, 1701)
Coppia di paesaggi con vedute marine
Olio su tela, cm 35X55 (2)
Olio su tela, cm 35X55 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
4
ABRAHAM VAN CUYLENBORCH
ABRAHAM VAN CUYLENBORCH
(Utrecht, 1620 o 1610 ; 1658)
Paesaggio con bagnanti
Olio su tavola, cm 22X25
Paesaggio con bagnanti
Olio su tavola, cm 22X25
ESTIMATE € 200 - 500
7
CARLO CIGNANI (attr. a)
CARLO CIGNANI (attr. a)
(Bologna, 1628 ; Forlì, 1719)
Sacra famiglia con angelo
Olio su tela, cm 105X81
Sacra famiglia con angelo
Olio su tela, cm 105X81
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
8
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 36,8X30,5
Olio su tela, cm 36,8X30,5
ESTIMATE € 200 - 500
11
GIUSEPPE NUVOLONE
GIUSEPPE NUVOLONE
(San Gimignano, 1619 ; Milano, 1703)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 143,5X207
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 143,5X207
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
12
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO (attr. a)
(Treviglio, 1612 ; Milano, 1690)
San Giovannino
Olio su tavola, cm 70,5X43,3
San Giovannino
Olio su tavola, cm 70,5X43,3
ESTIMATE € 500 - 800