24
PIETER DE BLOOT
(Rotterdam, 1601 ; 1658)
Scena di taverna
Olio su tela, cm 59,5X81
Scena di taverna
Olio su tela, cm 59,5X81
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Pieter de Bloot fu specializzato nella realizzazione di scene di genere rustico, variando da esempi fiamminghi, ma mantenendo un certo carattere introspettivo, tipicamente olandese. Le sue scene d'interno sono tra i primi esempi del genere nell'area di Rotterdam.
Il dipinto è corredato da una perizia di Ferdinando Arisi con l'attribuzione a Pieter De Bloot.
2
JAN VERMEER VAN HAARLEM IL GIOVANE
(Haarlem, 1656 ; 1705)
Olio su tela, cm 173X129
Olio su tela, cm 173X129
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
3
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
(Utrecht, 1657 ; Amsterdam, 1701)
Coppia di paesaggi con vedute marine
Olio su tela, cm 35X55 (2)
Olio su tela, cm 35X55 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
4
ABRAHAM VAN CUYLENBORCH
ABRAHAM VAN CUYLENBORCH
(Utrecht, 1620 o 1610 ; 1658)
Paesaggio con bagnanti
Olio su tavola, cm 22X25
Paesaggio con bagnanti
Olio su tavola, cm 22X25
ESTIMATE € 200 - 500
7
CARLO CIGNANI (attr. a)
CARLO CIGNANI (attr. a)
(Bologna, 1628 ; Forlì, 1719)
Sacra famiglia con angelo
Olio su tela, cm 105X81
Sacra famiglia con angelo
Olio su tela, cm 105X81
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
8
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 36,8X30,5
Olio su tela, cm 36,8X30,5
ESTIMATE € 200 - 500
11
GIUSEPPE NUVOLONE
GIUSEPPE NUVOLONE
(San Gimignano, 1619 ; Milano, 1703)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 143,5X207
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 143,5X207
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
12
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO (attr. a)
(Treviglio, 1612 ; Milano, 1690)
San Giovannino
Olio su tavola, cm 70,5X43,3
San Giovannino
Olio su tavola, cm 70,5X43,3
ESTIMATE € 500 - 800