165
FELICE BRUSASORZI (attr. a)
(Verona, 1539 ; 1605)
Crocefissione
Olio su ardesia, cm 25X21
Crocefissione
Olio su ardesia, cm 25X21
ESTIMATE € 400 - 700
Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Felice Brusasorzi, artista veronese che formatosi in ambito familiare crea un'elegante e manieristica commistione di stile, tra la sua indole veneta, timide influenze toscane, parmensi e suggestioni nordiche. Peculiare al pittore è, ad esempio, la sovrapposizione delle dita e la torsione del busto, aspetti che riscontriamo nella Maddalena di collezione privata pubblicata dal Marianelli (cfr. S. Marianelli, Diversi aspetti di Domenico Brusasorci, in Artibus et Historiae, Vol. 28, No. 55, 2007, pp. 99; ù104), mentre le tonalità cromatiche e le stesure fanno pensare a una collocazione cronologica intorno alla seconda metà del secolo.
M. Vinco, in Museo di Castelvecchio. Catalogo generale dei dipinti e delle miniature delle collezioni civiche veronesi. II. Dalla metà del XVI alla metà del XVII secolo, a cura di P. Marini, E. Napione, G. Peretti, Milano 2018, p. 214, n. 243
2
JAN VERMEER VAN HAARLEM IL GIOVANE
(Haarlem, 1656 ; 1705)
Olio su tela, cm 173X129
Olio su tela, cm 173X129
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
3
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
(Utrecht, 1657 ; Amsterdam, 1701)
Coppia di paesaggi con vedute marine
Olio su tela, cm 35X55 (2)
Olio su tela, cm 35X55 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
4
ABRAHAM VAN CUYLENBORCH
ABRAHAM VAN CUYLENBORCH
(Utrecht, 1620 o 1610 ; 1658)
Paesaggio con bagnanti
Olio su tavola, cm 22X25
Paesaggio con bagnanti
Olio su tavola, cm 22X25
ESTIMATE € 200 - 500
7
CARLO CIGNANI (attr. a)
CARLO CIGNANI (attr. a)
(Bologna, 1628 ; Forlì, 1719)
Sacra famiglia con angelo
Olio su tela, cm 105X81
Sacra famiglia con angelo
Olio su tela, cm 105X81
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
8
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 36,8X30,5
Olio su tela, cm 36,8X30,5
ESTIMATE € 200 - 500
11
GIUSEPPE NUVOLONE
GIUSEPPE NUVOLONE
(San Gimignano, 1619 ; Milano, 1703)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 143,5X207
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 143,5X207
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
12
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO (attr. a)
(Treviglio, 1612 ; Milano, 1690)
San Giovannino
Olio su tavola, cm 70,5X43,3
San Giovannino
Olio su tavola, cm 70,5X43,3
ESTIMATE € 500 - 800