162
DOMENICO CARPINONI
(Clusone, 1566 ; 1658)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 90X113
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 90X113
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Allievo a Venezia di Iacopo Negretti detto Palma il Giovane, Carpinoni iniziò una carriera autonoma tra la fine del XVI e l'inizio del XVII secolo. I suoi primi lavori si rintracciano alla scuola del Rosario di Clusone, ma quanto prima furono non poche le commissioni attribuitegli dai collezionisti e mecenati bergamaschi. L'arte del Carpinoni, sia pur influenzata dal Negretti, fu quanto mai attenta alle innovazioni pittoriche e da un inizio che guarda alla tarda maniera lombardo-veneta, le sue creazioni mature evidenziano un tenore naturalistico. Nell'opera in esame si notano altresì influenze nordiche, verosimilmente diffuse dalle stampe e dalle opere di Isidoro Bianchi.
U. Ruggeri, Domenico Carpinoni, in I pittori Bergamaschi, Il Seicento II, Bergamo 1984, pp. 207-289
2
JAN VERMEER VAN HAARLEM IL GIOVANE
(Haarlem, 1656 ; 1705)
Olio su tela, cm 173X129
Olio su tela, cm 173X129
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
3
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
(Utrecht, 1657 ; Amsterdam, 1701)
Coppia di paesaggi con vedute marine
Olio su tela, cm 35X55 (2)
Olio su tela, cm 35X55 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
4
ABRAHAM VAN CUYLENBORCH
ABRAHAM VAN CUYLENBORCH
(Utrecht, 1620 o 1610 ; 1658)
Paesaggio con bagnanti
Olio su tavola, cm 22X25
Paesaggio con bagnanti
Olio su tavola, cm 22X25
ESTIMATE € 200 - 500
7
CARLO CIGNANI (attr. a)
CARLO CIGNANI (attr. a)
(Bologna, 1628 ; Forlì, 1719)
Sacra famiglia con angelo
Olio su tela, cm 105X81
Sacra famiglia con angelo
Olio su tela, cm 105X81
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
8
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 36,8X30,5
Olio su tela, cm 36,8X30,5
ESTIMATE € 200 - 500
11
GIUSEPPE NUVOLONE
GIUSEPPE NUVOLONE
(San Gimignano, 1619 ; Milano, 1703)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 143,5X207
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 143,5X207
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
12
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO (attr. a)
(Treviglio, 1612 ; Milano, 1690)
San Giovannino
Olio su tavola, cm 70,5X43,3
San Giovannino
Olio su tavola, cm 70,5X43,3
ESTIMATE € 500 - 800