156
ANTONIO JOLI (attr. a)
(Modena, 1700 ; Napoli, 1777)
Capriccio
Olio su tela, cm 71X91,5
Capriccio
Olio su tela, cm 71X91,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto può essere accostato alla Veduta di fantasia della laguna veneziana già presso la Galleria Cesare Lampronti di Roma (Cfr. R. Middione, Antonio Joli, Soncino 1995, pp. 52 -53) e con il Capriccio fluviale già Porro (G. Sestieri, Antonio Joli, in Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Roma 2015, p. 247, fig. 20; Milano, Porro il 21 ottobre 2009, lotto 45). Entrambi i dipinti si collocano a una fase ancora precoce dell'artista modenese, probabilmente realizzati all'inizio degli anni '40, quando Joli è a Venezia impegnato come scenografo per i teatri di San Samuele, San Cassiano e Grimani a San Giovanni Crisostomo. Vedutista e scenografo, Antonio Joli si può considerare una moderna figura d'artista itinerante. Nella sua lunga carriera soggiornò a Venezia, Roma, Madrid, Londra e Napoli. L'insegnamento di Giovanni Paolo Pannini gli consente di sfruttare commercialmente la richiesta da parte dell'aristocrazia europea di vedute reali e capricci (Cfr. Toledano, p. 109, n. CXVII e p. 111, n. C. XIX).
R. Toledano, Antonio Joli, Torino 2006, ad vocem
2
JAN VERMEER VAN HAARLEM IL GIOVANE
(Haarlem, 1656 ; 1705)
Olio su tela, cm 173X129
Olio su tela, cm 173X129
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
3
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
(Utrecht, 1657 ; Amsterdam, 1701)
Coppia di paesaggi con vedute marine
Olio su tela, cm 35X55 (2)
Olio su tela, cm 35X55 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
4
ABRAHAM VAN CUYLENBORCH
ABRAHAM VAN CUYLENBORCH
(Utrecht, 1620 o 1610 ; 1658)
Paesaggio con bagnanti
Olio su tavola, cm 22X25
Paesaggio con bagnanti
Olio su tavola, cm 22X25
ESTIMATE € 200 - 500
7
CARLO CIGNANI (attr. a)
CARLO CIGNANI (attr. a)
(Bologna, 1628 ; Forlì, 1719)
Sacra famiglia con angelo
Olio su tela, cm 105X81
Sacra famiglia con angelo
Olio su tela, cm 105X81
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
8
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 36,8X30,5
Olio su tela, cm 36,8X30,5
ESTIMATE € 200 - 500
11
GIUSEPPE NUVOLONE
GIUSEPPE NUVOLONE
(San Gimignano, 1619 ; Milano, 1703)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 143,5X207
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 143,5X207
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
12
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO (attr. a)
(Treviglio, 1612 ; Milano, 1690)
San Giovannino
Olio su tavola, cm 70,5X43,3
San Giovannino
Olio su tavola, cm 70,5X43,3
ESTIMATE € 500 - 800