7
[ARALDICA] MARCHESI, Giorgio Viviano (1681-1759) . La galeria dell'onore ove sono descritte le segnalate memorie del sagr'ordine militare di s. Stefano p. e m. e de' suoi cavalieri colle glorie antiche, e moderne dell'illustri loro patrie,. Forli: Marozzi
Interessante resoconto che tocca le città italiane e non solo, in ordine alfabetico, da Acquapendente ad Urbino, descrivendole brevemente e poi elencando per ciascuna, in ordine cronologico, le personalità legate all'Ordine di Santo Stefano fornendone rilevanti informazioni genealogiche e biografiche
2 volumi, Folio, (275 x 190mm). Frontespizi stampati in rosso e nero, in barbe (primo frontespizio con il margine inferiore bianco rimosso, fioriture). Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo rossi (lievi difetti). Provienienza: Domenico Favini (firma di possesso coeva al frontespizio). (1)
STIMA € 300 - 500
286
VERVE. Verve. Revue artistique et litteraire. Parigi: editions de la revue Verve, 1937-1960.
STIMA € 9.000 - 12.000
282
MOVIMENTO ARTE CONCRETA. M.A.C. Documenti arte d'oggi. Milano: Saito, 1954-1958.
STIMA € 3.000 - 5.000
276
GOYA, Francisco (1746-1828). Los caprichos. Madrid: Calcografia reale, 1881-1886.
STIMA € 5.000 - 8.000