282
MOVIMENTO ARTE CONCRETA. M.A.C. Documenti arte d'oggi. Milano: Saito, 1954-1958.
Tutto il pubblicato dei Documenti d'Arte d'Oggi del gruppo MAC, Movimento Arte Concreta, fondato nel 1948 da quattro artisti italiani: Atanasio Soldati, Gillo Dorfles, Bruno Munari e Gianni Monnet. I 4 volumi sono delle notevoli pubblicazioni di arte moderna e tra i libri d'artista più iconici, ricchi di litografie, serigrafie, xilografie e pop-up originali il tutto stampato su carte di diversa tipologia e grammatura e con i formati più vari all'interno di ogni volume. Tra gli artisti ricoridmao: BAJ, Fontana, Manzoni, Capogrossi, Pomodoro e molti altri grandi nomi della scena italiana.
4 volumi, (315 x 225mm). Opere composta da fascicoli realizzati con carte di diversa fattura e colori e numerose tavole, tutte interne al testo, alcune ripiegate, altre riproduzioni di fotografie a colori e in bianco e nero (qualche sporadico strappetto, minimi difetti, manca una foto ripoduzione di Mazzon nel fascicolo del 1958). Legatura in cartonato editoriale originale con riproduzione a colori di un'opera di Monnet (lievi difetti, dorsi delle ultime tre annate rinforzati con cartoncino successivo). Su richiesta ? disponibile un elenco completo delle opere e degli scritti per ogni volume. (4)
STIMA € 3.000 - 5.000