283
MOVIMENTO ARTE CONCRETA. M.A.C. Arte concreta 1950-51 [CON] Raccolta della II serie del bollettino arte concreta 1952-54. Milano: Movimento Arte Concreta, 1951-1954.
Raccolta di tutto il pubblicato dei bollettini del MAC, movimento arte concreta, che raccolgono i testi realizzati per le mostre e numerose riproduzioni e opere originali del periodo 1950-1954.
2 opere, il primo (110 x 210mm), il secondo (160 x 165mm). 1 opera: Illustrazioni a colori e in bianco e nero: opere di Arturo Ciacelli, Atanasio Soldati, Augusto Garau, Ferdinando Chevrier, Gianni Bertini, Carla Accardi, Mario Nigro, Achille Perilli, Gianni Monnet, Bruno Munari con una carta velina nera manipolata e alcune pagine del libro illeggibile con carte veline colorate legate da filo bianco (prima velina con segni di piegatura, angolo superiore di alcune carte con segno di piegatura). Brossura editoriale a stampa. Provenienza: Luigi dell'Oro architetto (timbro coevo alla sguardia di un volume). [CON:] 2 opera: 8 fascicoli, Opere originali a collage e tavole grafiche di Gianni Monnet, Atanasio Soldati, Giannattasio, Antonio Franchini, Ren? Charles Acht, Adriano Parisot, Bruno Munari, Alberto Moretti, Garau, Gillo Dorfles e altri. Brossura editoriale a stampa con fascetta originale conservata (minimi difetti). (2)
STIMA € 1.500 - 2.500