284
PIRANDELLO, Luigi (1867-1936). I vecchi e i giovani. Verona: Mondadori, 1931.
Copia sconosciuta alla letteratura di questa tiratura limitatissima di 30 esemplari stampati su carta a mano di uno dei romanzi su cui Pirandello lavor? di più, dal 1893-96 (quando cominci? a idearlo) al 1931 (quando cur? l?ultima edizione rielaborata); questo ? l'unico romanzo pirandelliano dove si mostra un leggero interesse per il socialismo
8vo, (190 x 128mm). Frontespizio in nero e rosso, uno dei soli 30 esemplari facenti parte di una tiratura speciale (il nostro ? il n. 6), stampata su carta a mano. Legatura in caronato decorato (editoriale?) con titolo ed editore su cartigli applicati al dorso e al piatto (lievi difetti). (1)
STIMA € 400 - 600