280
KAZANTZAKIS, Nikos (1883-1957). O teleftàos pirasm½s [L'ultima tentazione di Cristo]. Atene: Thiphros, 1955.
Prima edizione, firmata dall'autore, del romanzo storico su cui ? basato l'omonimo film nominato all'Oscar nel 1988 di Martin Scorsese. Volume impreziosito dalla firma autografa di Kazantzakis, autore anche di Zorba il Greco. L'Ultima Tentazione di Cristo ? una reinterpretazione dei Vangeli che vede un Cristo molto più umano di quello della Bibbia, soggetto continuo alle tentazioni. Il libro fu messo all'indice dalla Chiesa.
8vo, (208 x 136mm). Testo in greco, firma dell'autore alla penultima pagina (lievi difetti). Legatura in mezza pelle con titolo in oro al dorso (dorso quasi del tutto staccato, lievi difetti). Provenienza: Nicolas Veloglou, agent, periodical, newspaper. Port Said. (1)
STIMA € 800 - 1.200