73
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
San Girolamo
Olio su tela, cm 128X100
Olio su tela, cm 128X100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Dal carattere riberesco e prossimo ai modelli di Hendrick de Somer detto Enrico Fiammingo (Lokeren, 1602 - Napoli?, 1655), il dipinto si assegna senza esiti a un pittore attivo a Napoli. Il soggetto raffigurato fu particolarmente congeniale per quegli artisti dediti a dipingere con crudo realismo le sofferenze del corpo e l'estasi. Come detto, i caratteri di stile evidenziano i riflessi di Giuseppe Ribera, ma presentando un fare pittorico difforme, più morbido, rivelando una collocazione cronologica successiva rispetto al maestro, ma sempre memore dei suoi modelli. Ricordiamo in questa sede il San Girolamo pubblicato da Nicola Spinosa (Cfr. N. Spinosa, Ribera, Napoli 1992 p. 49) e con il San Girolamo di collezione privata reso noto da Ferdinando Bologna (fr. F. Bologna, Per Giovanni Ricca- con qualche aggiunta a Enrico il Fiammingo, a Monrealese e a Gian Giacomo Manecchia, in Scritti in memoria di Raffaello Causa, in Ricerche sul 600 napoletano 1994-1995, pp. 9-38, tav. 1).
1
ADRIAEN DE GRYEFF
ADRIAEN DE GRYEFF
(Anversa, 1670 circa - Bruxelles, 1715)
Cani da caccia
Firmato sulla roccia a sinistra in primo piano
Olio su tela, cm 29,5X36,5
Cani da caccia
Olio su tela, cm 29,5X36,5
ESTIMATE € 200 - 500
2
THOMAS WYCK (attr. a)
THOMAS WYCK (attr. a)
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Ponte gobbo ad arcate
Olio su tavola, cm 46X35
Ponte gobbo ad arcate
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 100 - 500
3
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
(Amburgo, 1630 - 1700)
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
ESTIMATE € 500 - 700
4
GASPAR DE WITTE II
GASPAR DE WITTE II
(Anversa, 1624 - 1681)
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
ESTIMATE € 400 - 600
11
PIER FRANCESCO GUALA
PIER FRANCESCO GUALA
(Casale Monferrato, 1698 - Milano, 1757)
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 53,5X45
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 53,5X45
ESTIMATE € 500 - 800
12
GIOVANNI STEFANO DANEDI
GIOVANNI STEFANO DANEDI
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000