64
PITTORE ROMAGNOLO DEL XVIII-XIX SECOLO
Natura morta con fichi
Olio su tavola, diam. cm 25,5
Olio su tavola, diam. cm 25,5
ESTIMATE € 300 - 500
Lo stile del dipinto trova confronti con la produzione di diversi artisti in area emiliana e in particolare romagnola, durante il XVIII e il XIX secolo. Si tratta di una copiosa produzione atta a soddisfare le richieste del mercato che vedeva ormai attestata la pittura di genere come ornamento comune.
E. Negro, in L'anima e le cose. La natura morta nell'Italia pontificia nel XVII e XVIII Secolo, catalogo della mostra a cura di C. Giardini, E. Negro. N. Roio, Modena 2001, ad vocem
G. Palloni, Cucine e deschi tra Romagna e Marche nel XVIII secolo. Il Maestro delle ceramiche romagnole e i Ceccarini, in La natura morta di Federico Zeri, a cura di A. Bacchi, F. Mambelli E. Sambo, Bologna 2015, pp. 147-148, 151 nota 43
1
ADRIAEN DE GRYEFF
ADRIAEN DE GRYEFF
(Anversa, 1670 circa - Bruxelles, 1715)
Cani da caccia
Firmato sulla roccia a sinistra in primo piano
Olio su tela, cm 29,5X36,5
Cani da caccia
Olio su tela, cm 29,5X36,5
ESTIMATE € 200 - 500
2
THOMAS WYCK (attr. a)
THOMAS WYCK (attr. a)
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Ponte gobbo ad arcate
Olio su tavola, cm 46X35
Ponte gobbo ad arcate
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 100 - 500
3
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
(Amburgo, 1630 - 1700)
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
ESTIMATE € 500 - 700
4
GASPAR DE WITTE II
GASPAR DE WITTE II
(Anversa, 1624 - 1681)
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
ESTIMATE € 400 - 600
11
PIER FRANCESCO GUALA
PIER FRANCESCO GUALA
(Casale Monferrato, 1698 - Milano, 1757)
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 53,5X45
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 53,5X45
ESTIMATE € 500 - 800
12
GIOVANNI STEFANO DANEDI
GIOVANNI STEFANO DANEDI
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000