47
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Prometeo
Olio su tela, cm 49X36,5
Olio su tela, cm 49X36,5
ESTIMATE € 200 - 500
Il dipinto raffigura Prometeo che avendo sfidato Zeus rubandogli il fuoco fu incatenato a una roccia e tormentato da un'aquila che gli divorava il fegato. Dalla mitologia, questo racconto è stato interpretato come un simbolo di Cristo che porta la salvezza divina all'uomo e di conseguenza sopporta la tortura sulla croce. Prometeo e Cristo rappresentano la redenzione dell'uomo dalla tirannia. Dal punto di vista iconografico invece, l'immagine evoca immediatamente l'analogia con il dipinto di medesimo soggetto realizzato da Gioacchino Assereto già Wannenes, (Genova, 24 febbraio 2009, lotto 31; Olio su tela, cm 205 x 135), che attribuito al pittore da Daniele Benati si colloca ai primi anni Quaranta quando l'artista mostra un peculiare interesse per le opere del tenebrismo meridionale di Giuseppe Ribera e Matthias Stom. In questo caso, se si considerasse l'autografia dovremmo trovarci al cospetto di un bozzetto, di uno studio preparatorio.
T. Zennaro, Gioacchino Assereto 1600-1650 e i pittori della sua scuola, Soncino 2011, p. 115, n. A115
1
ADRIAEN DE GRYEFF
ADRIAEN DE GRYEFF
(Anversa, 1670 circa - Bruxelles, 1715)
Cani da caccia
Firmato sulla roccia a sinistra in primo piano
Olio su tela, cm 29,5X36,5
Cani da caccia
Olio su tela, cm 29,5X36,5
ESTIMATE € 200 - 500
2
THOMAS WYCK (attr. a)
THOMAS WYCK (attr. a)
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Ponte gobbo ad arcate
Olio su tavola, cm 46X35
Ponte gobbo ad arcate
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 100 - 500
3
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
(Amburgo, 1630 - 1700)
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
ESTIMATE € 500 - 700
4
GASPAR DE WITTE II
GASPAR DE WITTE II
(Anversa, 1624 - 1681)
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
ESTIMATE € 400 - 600
11
PIER FRANCESCO GUALA
PIER FRANCESCO GUALA
(Casale Monferrato, 1698 - Milano, 1757)
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 53,5X45
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 53,5X45
ESTIMATE € 500 - 800
12
GIOVANNI STEFANO DANEDI
GIOVANNI STEFANO DANEDI
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000