184
STEFANO NOVO
Cavarzere 1862 - dopo il 1927
Canale a Venezia con figura
Firmato S Novo in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 25X17
Canale a Venezia con figura
Olio su tavola, cm 25X17
ESTIMATE € 600 - 800
Novo frequenta l'Accademia di Belle Arti di Venezia, studiando sotto la guida di Pompeo Marino. Si dedica inizialmente all'affresco, lavorando in diverse chiese dell'area veneziana e padovana, producendo opere caratterizzate da una pittura fresca e brillante. Per quanto riguarda la pittura da cavalletto, Stefano Novo si perfezionerà nei soggetti di genere, prevalentemente ambientati nelle strade e nelle calli veneziane. I suoi dipinti presentano una pennellata filamentosa e una grande perizia tecnica, accompagnate da una tavolozza variegata e luminosa. Il pittore esordisce all'Esposizione di Torino del 1884, partecipa poi a diverse altre rassegne a Firenze, Bologna, Milano, Palermo e naturalmente Venezia. Nel corso della sua carriera, espone anche a Chicago, Londra e a Glasgow.
1
ADRIAEN DE GRYEFF
ADRIAEN DE GRYEFF
(Anversa, 1670 circa - Bruxelles, 1715)
Cani da caccia
Firmato sulla roccia a sinistra in primo piano
Olio su tela, cm 29,5X36,5
Cani da caccia
Olio su tela, cm 29,5X36,5
ESTIMATE € 200 - 500
2
THOMAS WYCK (attr. a)
THOMAS WYCK (attr. a)
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Ponte gobbo ad arcate
Olio su tavola, cm 46X35
Ponte gobbo ad arcate
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 100 - 500
3
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
(Amburgo, 1630 - 1700)
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
ESTIMATE € 500 - 700
4
GASPAR DE WITTE II
GASPAR DE WITTE II
(Anversa, 1624 - 1681)
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
ESTIMATE € 400 - 600
11
PIER FRANCESCO GUALA
PIER FRANCESCO GUALA
(Casale Monferrato, 1698 - Milano, 1757)
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 53,5X45
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 53,5X45
ESTIMATE € 500 - 800
12
GIOVANNI STEFANO DANEDI
GIOVANNI STEFANO DANEDI
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000