16
JEAN BAPTISTE PERRONEAU
(Parigi, 1716 - Amsterdam, 1783)
Ritratto di dama (1747)
Firmato e datato a destra
Olio su tela ovale, cm 60X50
Ritratto di dama (1747)
Firmato e datato a destra
Olio su tela ovale, cm 60X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Amsterdam, Christie's, 7 maggio 1996, lotto 123 (come Jean Baptiste Perroneau)
Perronneau, dopo Maurice Quentin de la Tour, il più famoso specialista della ritrattistica a pastello nella Francia del XVIII secolo. L'uso del pastello come mezzo era diventato di moda a Parigi dopo la visita dell'artista veneziana Rosalba Carriera nel 1719-1720. Nato a Parigi, si presume che la sua formazione avvenne nelle botteghe di Charles-Joseph Natoire e di Laurent Cars, noto incisore. Infatti, Perronneau ha iniziato la sua carriera come incisore prima di dedicarsi alla ritrattistica, sia a olio che a pastello. Divenne membro dell'Accademia nel 1753 e lo sappiamo in Italia nel 1759, in Russia nel 1781 ed infine ad Amsterdam, dove morì.
L'opera è corredata da schede critiche di Ferdinando Arisi e Raffaella Colace.
1
ADRIAEN DE GRYEFF
ADRIAEN DE GRYEFF
(Anversa, 1670 circa - Bruxelles, 1715)
Cani da caccia
Firmato sulla roccia a sinistra in primo piano
Olio su tela, cm 29,5X36,5
Cani da caccia
Olio su tela, cm 29,5X36,5
ESTIMATE € 200 - 500
2
THOMAS WYCK (attr. a)
THOMAS WYCK (attr. a)
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Ponte gobbo ad arcate
Olio su tavola, cm 46X35
Ponte gobbo ad arcate
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 100 - 500
3
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
(Amburgo, 1630 - 1700)
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
ESTIMATE € 500 - 700
4
GASPAR DE WITTE II
GASPAR DE WITTE II
(Anversa, 1624 - 1681)
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
ESTIMATE € 400 - 600
11
PIER FRANCESCO GUALA
PIER FRANCESCO GUALA
(Casale Monferrato, 1698 - Milano, 1757)
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 53,5X45
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 53,5X45
ESTIMATE € 500 - 800
12
GIOVANNI STEFANO DANEDI
GIOVANNI STEFANO DANEDI
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000