132
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Mare in tempesta
Olio su tela, cm 55X41
Olio su tela, cm 55X41
ESTIMATE € 800 - 1.200
Tradizionalmente attribuita al Maestro dei paesaggi Correr, la tela mostra i caratteri illustrativi che sembrano confermare il riferimento, tuttavia, il gruppo di opere ricondotte all'anonimo, altresì chiamato Maestro delle montagne azzurre, è spesso eterogeneo e non sempre coerente. È verosimile che questa produzione sia riconducibile ad un'unica bottega in cui sono attivi diversi maestri dediti a produrre opere di carattere decorativo e che a seconda della committenza sussistano differenze di qualità e di autore. Non sorprende allora che alcune tele siano state riconosciute ad Antonio Visentini o a Francesco Albotto (Cfr. Pittura italiana nelle collezioni del Museo Puskin dal Cinquecento al Novecento, catalogo della mostra a cura di V. Markova, Venezia 2007, pp. 140-141, n. 72). Certamente questa in esame presenta una buona qualità pittorica, in cui si compendiano esempi del paesismo di Magnasco, Marco Ricci, Bartolomeo Pedon e Antonio Marini.
1
ADRIAEN DE GRYEFF
ADRIAEN DE GRYEFF
(Anversa, 1670 circa - Bruxelles, 1715)
Cani da caccia
Firmato sulla roccia a sinistra in primo piano
Olio su tela, cm 29,5X36,5
Cani da caccia
Olio su tela, cm 29,5X36,5
ESTIMATE € 200 - 500
2
THOMAS WYCK (attr. a)
THOMAS WYCK (attr. a)
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Ponte gobbo ad arcate
Olio su tavola, cm 46X35
Ponte gobbo ad arcate
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 100 - 500
3
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
(Amburgo, 1630 - 1700)
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
ESTIMATE € 500 - 700
4
GASPAR DE WITTE II
GASPAR DE WITTE II
(Anversa, 1624 - 1681)
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
ESTIMATE € 400 - 600
11
PIER FRANCESCO GUALA
PIER FRANCESCO GUALA
(Casale Monferrato, 1698 - Milano, 1757)
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 53,5X45
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 53,5X45
ESTIMATE € 500 - 800
12
GIOVANNI STEFANO DANEDI
GIOVANNI STEFANO DANEDI
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000