12
GIOVANNI STEFANO DANEDI
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
La tela recava una attribuzione collezionistica a Giovanni Stefano Maria Danedi detto il Montalto (Treviglio, 1612 - Milano, 1690), che è stata a sua volta confermata da Filippo Maria Ferro. L'Orlandi, che per primo traccia una biografia dell'artista nel suo Abbecedario Pittorico edito a Bologna nel 1704, indica nel Morazzone il suo primo maestro ma la critica moderna avverte nelle sue opere un aperto interesse nei confronti di Francesco del Cairo, influenze venete e un'interessante riflessione sull'arte genovese di Giovanni Battista Carlone e Domenico Piola, per non parlare delle intonazioni classicistiche bolognesi dedotte dal fratello maggiore Giuseppe, giovanissimo discepolo di Guido Reni. A confronto con la tela qui presentata citiamo l'Erodiade trafigge la lingua di San Giovanni Battista con una forcina conservata al Museo di Palazzo Sforzesco di Milano in cui si osserva un analogo tenore cromatico delle stesure e dei lumi, chiare similitudini disegnative della testa e delle decorazioni a sbalzo visibili sul bordo del piatto (fig. 1- C. Geddo, in Museo d'Arte Antica del Castello Sforzesco di Milano, a cura di M. T. Fiorio, Milano 1999, III, pp. 168-170, n. 596). Un altro confronto possibile e decisamente più appropriato si ha con La testa del Battista su un vassoio appartenente alle collezioni dell'Accademia Ligustica, che è stata ricondotta al Danedi da Giuseppe Pacciarotti, a cui accosta un'altra versione di collezione privata già assegnata a Daniele Crespi da Adolfo Venturi (Cfr. G. Pacciarotti, 1995). Queste opere rivelano l'influenza della cultura artistica borromaica e il tema raffigurato, già ampiamente affrontato da parte degli artisti leonardeschi del secolo precedente, fu a sua volta indagato dai primi naturalisti. Per questo motivo per la tela in esame persuade una data precoce, in cui il Danedi pur prendendo atto degli esempi del Morazzone e attuando una contiguità con il Cairo, si distingue 'per una maggiore sodezza plastica e che esalta con effetti virtuosistici i lucori cromatici del Bacile e della spada' (Pacciarotti, op. cit. p. 65).
Ringraziamo Filippo Maria Ferro per l'attribuzione.
1
ADRIAEN DE GRYEFF
ADRIAEN DE GRYEFF
(Anversa, 1670 circa - Bruxelles, 1715)
Cani da caccia
Firmato sulla roccia a sinistra in primo piano
Olio su tela, cm 29,5X36,5
Cani da caccia
Olio su tela, cm 29,5X36,5
ESTIMATE € 200 - 500
2
THOMAS WYCK (attr. a)
THOMAS WYCK (attr. a)
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Ponte gobbo ad arcate
Olio su tavola, cm 46X35
Ponte gobbo ad arcate
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 100 - 500
3
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
(Amburgo, 1630 - 1700)
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
ESTIMATE € 500 - 700
4
GASPAR DE WITTE II
GASPAR DE WITTE II
(Anversa, 1624 - 1681)
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
ESTIMATE € 400 - 600
11
PIER FRANCESCO GUALA
PIER FRANCESCO GUALA
(Casale Monferrato, 1698 - Milano, 1757)
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 53,5X45
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 53,5X45
ESTIMATE € 500 - 800
12
GIOVANNI STEFANO DANEDI
GIOVANNI STEFANO DANEDI
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000