110
PAUL TROGER (cerchia di)
(Monguelfo, 1698 - Vienna, 1762)
San Paolo
Olio su tela, cm 76X58
San Paolo
Olio su tela, cm 76X58
ESTIMATE € 500 - 800
Poco sappiamo della formazione del pittore, le fonti indicano che, grazie alla benevolenza del conte Franz Alphons Georg von Firmian presso il quale da giovanissimo prestava servizio come garzone, Troger fu introdotto nella bottega di Giuseppe Alberti e in seguito andò a Venezia. Rientrato in patria, al pittore si assegnano in maniera dubitativa gli affreschi nella casa Ress a Cavalese, ma è comunque indubbio che alla fine del secondo decennio svolgesse la propria attività in piena autonomia. L'analisi delle opere giovanili rivelano una buona sapienza tecnica e una buona cultura figurativa, influenzata dalla pittura lagunare, che si arricchì nel corso degli anni Venti grazie a un nuovo viaggio in Italia, soggiornando a Roma, Napoli, Bologna e Venezia. La tela in esame si dovrebbe di conseguenza collocare ai primi anni di attività.
1
ADRIAEN DE GRYEFF
ADRIAEN DE GRYEFF
(Anversa, 1670 circa - Bruxelles, 1715)
Cani da caccia
Firmato sulla roccia a sinistra in primo piano
Olio su tela, cm 29,5X36,5
Cani da caccia
Olio su tela, cm 29,5X36,5
ESTIMATE € 200 - 500
2
THOMAS WYCK (attr. a)
THOMAS WYCK (attr. a)
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Ponte gobbo ad arcate
Olio su tavola, cm 46X35
Ponte gobbo ad arcate
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 100 - 500
3
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
(Amburgo, 1630 - 1700)
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
ESTIMATE € 500 - 700
4
GASPAR DE WITTE II
GASPAR DE WITTE II
(Anversa, 1624 - 1681)
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
ESTIMATE € 400 - 600
11
PIER FRANCESCO GUALA
PIER FRANCESCO GUALA
(Casale Monferrato, 1698 - Milano, 1757)
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 53,5X45
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 53,5X45
ESTIMATE € 500 - 800
12
GIOVANNI STEFANO DANEDI
GIOVANNI STEFANO DANEDI
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000