92
SALSIERA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1760 CIRCA
biansata e a doppio becco, su piedi di gusto barocco, decoro a motivi floreali; restauri
Alt. cm 10,5, larg. cm 24,2
Alt. cm 10,5, larg. cm 24,2
Il modello di questa salsiera riprende, semplificandolo, lo stampo degli esemplari realizzati intorno al 1735 ; 1740 e spesso destinati ai grandi servizi barocchi della manifattura sassone.